江苏省人民政府 回复选登 反映高速公路设置测速点问题

首页

2018-11-06

受理回复回复日期2018-10-1909:07:44回复单位江苏省公安厅指挥中心回复内容您好!关于反映沪陕高速390KM_393KM之间不规范设置测速点问题,现回复如下:一、近年来,南京市公安局交警支队高速八大队为压降事故,在沪陕高速391km扬州往南京方向处,用移动测速设备开展测速整治。

根据相关规定,移动测速设备是不需向社会公告的,但全路段均有限速抓拍的提示标牌,测速设备每年严格依法检定,所测数据准确,可以作为执法依据。

二、该处移动测速设备启用以来,针对七座以下小型客车测速依据的限速值一直为120公里/小时,未有限速变动情况。 测速以132公里/小时(即超速10)为抓拍起点,采取现场与非现场相结合的处罚方式,符合有关法规规定。

经调阅过往处罚记录,均显示测速限定值为120公里/小时。