文登传媒网 — 民生价费热点问答(八)

首页

2018-10-09

您现在的位置:>>民生价费热点问答八2018-09-28来源:文登传媒网  22、“转供电单位”的电费,按什么标准收费?  答:“转供电单位”是指:物业公司或产权单位。

  转供电单位向各非直抄用户(含转供电单位)收取的电费总和,以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限。 共用设施用电及损耗经合同约定通过物业费等方式收取的,转供电单位不得向用户重复收取电费。

  转供电单位应按国家规定的销售电价向电网企业缴纳电费,其交纳的电费由所有用户(含转供电单位)按各分表电量公平分摊。

  采用“先购电、后用电”电费收取方式的(以下简“预购电”),“预购电”电价标准不得高于工商业单一制电价不满1千伏电压等级高峰时段电度电价,具体由双方协商确定;差额部分根据双方约定并按转供电单位总表实际缴费情况多退少补。   非直抄用户各分表电量抄表时间、电费收缴周期应与总表保持一致。

转供电单位应定期向全体用户公开向电网缴纳电费凭证复印件,以及同期非直抄用户电费收费清单,公示周期原则上应与总表电费缴费周期一致。   23、文登天然气价格是多少钱,分了几个阶梯?  答:文登居民用气价格为每立方米元。 阶梯气价分为三个阶梯,阶梯气价实施范围为文登区使用管道天然气的居民用户。   阶梯气量与价格为,普通居民用户,按户年用气量分三个阶梯,第一阶梯为年用气量216立方米(含)以内的部分,价格为每立方米元;第二阶梯为年用气量216-336立方米(含)之间的部分,价格为每立方米元;第三阶梯为年用气量336立方米以上的部分,价格为每立方米元。   24、长途客车的票价是怎么定的?定价根据的标准是什么?  答:根据山东省物价局交通运输厅关于印发《山东省<汽车运价规则>实施细则》的通知(鲁价格发〔2011〕18号),道路班车客运主要实行政府指导价,采取制定上限运价和上限票价的管理方式。 客运票价由客运车型运价(含2%的旅客身体伤害赔偿责任保障金)×旅客计费里程(营运线路公路里程+城市市区里程)+旅客站务费+车辆通行费+燃油附加费+其他法定收费构成。

  25、门市房的采暖费如何收取?  答:根据文价工发(2013)15号文件规定,实行按热量表计费的终端非居民用户,采暖收费标准为每吉焦68元。

按面积计费的是每平方建筑面积30元。   26、在11月20日以后申请供暖,供热公司按照完整供暖周期收费,如何缴费?  答:2013年文登物价局《关于调整居民集中供暖价格等有关问题的通知》规定,居民集中供暖价格为套内主房建筑面积每平方米23元,此价格为整个采暖期价格。   27、文登区液化气站液化气一个月涨了两次价,咨询是否合理  答:根据上级有关文件精神,我区液化气价格放开,由经营者自主定价。 但是,价格管理权限放开,并不等于放任不管。

在放开价格管理的同时,区物价局将加大对液化气市场的价格监测和监管力度。 对经营企业相互串通、操纵市场价格,强制提供服务强制收费以及不按规定公示价格等行为依法进行查处,维护液化气市场价格秩序。

  28、对居民住房按照建筑面积收取供暖费正确吗?  答:不对,我区居民集中供暖计费面积是套内主房建筑面积。 对没有确权的房屋可申请测绘部门出具所居住房屋的套内建筑面积,并据此缴纳暖气费。   29、小区门市房,一楼经商,二楼作为住宅,二楼如何缴纳暖气费?  答:若二楼作为住宅使用,应按居民供热价格收取暖气费。 责任编辑:曲海萍 。